В рамках сотрудничества между некоммерческой организацией “Ideas into EnergygGmbH и инициативой «Школы – партнеры будущего» (PASCH) Гете- Института Москвы, при поддержке компаний Solar 23 GmbH, eclarion GmbH и Объединения Solarspar, на крыше МАОУ Екатерининской гимназии № 36 была установлена фотоэлектрическая система для учебных целей. 16 октября 2020 года состоялось торжественное открытие солнечной батареи в режиме видео конференции. На открытии присутствовали:

Кристоф Урбшат – руководитель некоммерческой организации “Ideas into EnergygGmbH/ eclarion GmbH;

Оксана Зигерт и Татьяна Андреева – координаторы проекта «Солнечные школы»;

Александр Барт – руководитель инициативы «Школы – партнёры будущего» Гёте – Института в Москве;

Ирина Головашина и Елена Папуца – ассистенты инициативы «Школы – партнёры будущего» Гёте – Института в Москве;

Маттиас Денер – Советник Посольства / Начальник отдела экономики Департамента экономики и науки Посольства Федеративной Республики Германия в Москве;

Пронько Сергей Валентинович – первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края;

Старосельский Борис Николаевич – помощник главы муниципального образования город Краснодар по зарубежным связям и международному протоколу, муниципальный советник первого класса;

Корсаков Николай Михайлович – начальник управления инвестиционной политики Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края;

Давыдова Надежда Николаевна – Директор МАОУ Екатерининской гимназии № 36;

Романенко Ирина Александровна – заместитель директора по УМР МАОУ Екатерининской гимназии № 36;

Бабичева Елена Гаиковна и Гришина Елена Викторовна – учителя немецкого языка МАОУ Екатерининской гимназии № 36;

Обучающиеся 8 – 11классов МАОУ Екатерининской гимназии № 36

Цель проекта – познакомить обучающихся гимназии с концепцией использования возобновляемых источников энергии для производства электричества на примере солнечной энергетики. Знания о том, как современные и в то же время устойчивые технологии могут надежно вырабатывать энергию, позволяют решать экологические проблемы и в то же время демонстрировать возможные решения. Школы с подобными концепциями устойчивого развития и положительным экологическим воздействием сочетают в себе черты школ будущего, где обучающиеся лично принимают участие в процессах разработки учебных программ и процессов. Фотоэлектрическая система демонстрирует использование солнечной энергии с накопителями как типичное решение для сельской местности и отдаленных регионов. На сегодняшний день большая часть этих регионов обеспечена электроэнергией от дизель-генераторов. Это часто связано с высокими затратами на производство электроэнергии и создает экологические проблемы для регионов. Фотоэлектрические системы являются надежной и в то же время экономичной альтернативой. Кроме того, Solar23предоставляет школе мобильную солнечную зарядную станцию (SCCS=Solar Charging Central Station), которая, например, может быть использована на уроках физики для объяснения ученикам возможностей применения солнечной энергии в их собственных практических экспериментах.

После проведения официальной части, организаторы конференции провели  увлекательную информационную викторину на немецком языке с обучающимися гимназии. Ребята очень активно участвовали в викторине, а также узнали много полезной информации об альтернативных источниках энергии.