Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение муниципального образования город Краснодар Екатерининская гимназия № 36 - лауреат конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы, лауреат премии администрации Краснодарского края в области Качества, член Клуба лидеров качества образования.

Гимназия расположена в здании, построенном в 1886 году по проекту архитектора В.Филиппова,  имеющем культурную  и историческую ценность.

Руководит гимназией Давыдова Надежда Николаевна, заслуженный учитель Кубани. В 33 классах обучается 970 учащихся.

Инновационная деятельность нашего учреждения реализуется по следующим направлениям:

-разработка и реализация адаптированной к условиям гимназии модели предпрофильного и профильного обучения;

- информатизация образовательного процесса;

-сохранение физического здоровья и улучшение эмоционально – психологического состояния учащихся школы;

- организация развития одарённых детей и подростков в условиях гимназии;

- формирование демократического уклада;

- привлечение независимых экспертов для оценки качества работы коллектива;

- интеграция общего и дополнительного образования.

Гимназия гордится своим кадровым потенциалом,  среди преподавателей есть Заслуженный учитель РФ, Заслуженный учитель Кубани, четыре «Отличника народного Просвещения», пять педагогов отмечены Грамотой Министерства образования, нагрудным знаком «Почётный работник общего образования РФ»- три учителя, победитель конкурса «Учитель года города Краснодара», восемь преподавателей стали победителями конкурса лучших учителей в рамках реализации ПНПО.

Образовательный процесс реализуется по гуманитарному направлению.

В течение многих лет педагоги совершенствуют работу с одарёнными детьми, для этого проводятся школьные предметные олимпиады для учащихся 5-11 классов, малые олимпиадки по русскому языку и математике для учащихся начальной школы, индивидуальные и групповые занятия предметных кружков  и платных дополнительных услуг, занятия в городском математическом кружке, отделениях Государственного Центра дополнительного образования, летних математических школах. Ребята участвуют в научно – практических конференциях «Эврика» и «Эврика ЮНИОР», конкурсах и фестивалях различного уровня.

Цель программы по развитию одарённых детей – обеспечить возможности творческой самореализации личности в различных видах деятельности.

С августа 2009 года гимназия участвует в Международном проекте «Школы – партнеры будущего», под патронатом Министерства иностранных дел Германии. Участие в проекте позволило: опубликовать презентацию и представление гимназии в Германии, оборудовать кабинет немецкого языка ноутбуками, мультимедийным проектором, интерактивной доской, получить гимназии статус центра изучения немецкого языка института имени Гёте, двум учащимся пройти обучение немецкому языку в Германии и сдать экзамен по немецкому языку на международный сертификат.

В гимназии существует также эффективная воспитательная система: разработан и реализуется социальный проект «36,6 – социальное здоровье города Краснодара (эталон социума 36-й), работает детское общественное объединение 5-11 классов «Мы вместе», участвуют и побеждают в конкурсах две команды КВН, школьные команды 4,5,9 и 11 классов «Что? Где? Когда?», в гимназии работают танцевальная студия «Колибри», «Бон Эсперанс» - театр – студия на французском языке (лауреат конкурса «Театр, ты мне нужен»), Клуб интернациональной дружбы, музей истории гимназии.

Музей истории гимназии в 2007 году был признан лучшим школьным музеем России. Его работа направлена на воспитание у гимназистов чувства патриотизма, гражданственности, гуманизма и высокой нравственности. Приобщая школьников к богатому духовному наследию, к истории, педагоги развивают в них чувство собственного достоинства, любовь к родной Кубани и гордость за неё.

Гимназия заслуженно гордится достижениями своего коллектива и своих учеников, работает на создание условий, направленных на достижение качества образования, адекватного запросам современного общества, уровню  развития педагогической науки и меняющимся социально- экономическим условиям.