В МАОУ Екатерининской гимназии №36 появилась «Парта героя». Её открыли в память об Игоре Яцкове – капитане военной контрразведки ФСБ России, погибшем при выполнении своего воинского долга в Чечне. Разделить с гимназистами и педагогами   волнующий момент торжественного открытия Парты Героя приехала делегация почетных гостей:    Яцкова Екатерина Львовна - вдова офицера; Пастухов Валерий Владимирович – ветеран военной контрразведки ФСБ России, полковник; Попов Анатолий Семёнович – ветеран контрразведки ФСБ, капитан второго ранга;  руководство и сотрудники ФСБ России по Южному военному округу.

Патриотические песни и стихотворения звучали на открытии. Посвятили их – старшему оперуполномоченному отдела ВКР Федеральной службы безопасности России – Игорю Яцкову. Обучающиеся 5В класса рассказали биографию и историю подвига Игоря Владимировича.

Капитан ФСБ погиб 11 января 2000 года, выполняя боевую задачу. Вместе с товарищами он оперативно обеспечивал перемещение автоколонн в Чеченской республике. В районе населённого пункта Кири на них напали боевики. Несмотря на многочисленные ранения, Игорь Яков принял решение обороняться до конца, остался на позиции и вызвал огонь на себя, прикрывая своих товарищей.

«Он не отсиживался. Он шёл в горах в разведку смело, отважно, не боялся, но знал, что  может опасность впереди подстерегать. Тем не менее, он уже проявлял мужество. И это мужество ковалось у него со школьной скамьи, в военном училище», - сказал полковник ВСБ в отставке Валерий Пастухов

В Краснодаре у Игоря Яцкова  остались жена и ребёнок. Их судьбы тоже связаны с нашей гимназией. Его сын – Владимир учился в гимназии до 7-го класса, после чего поступил в  Санкт-Петербургское суворовское училище, которое окончил   с золотой медалью, а затем получил высшее образование в Военном университете Министерства обороны в Москве. Продолжает военную династию. А вдова, Екатерина Львовна, проработала у нас больше 15 лет.

19  февраля 2000 года Игорю Яцкову присвоили звание Героя России.

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины. И те, кого мы сегодня знаем как Героев Советского Союза, Героев России, в детстве были обычными детьми, сидели за партой, бегали с друзьями на школьном дворе на переменах или после уроков. Напомнить сегодняшним гимназистам о том, что в жизни всегда есть место подвигу, показать им положительные примеры, на которые можно и нужно равняться, научить уважать историю своей страны и своей малой родины, раскрыть душу ребенка, вложить в нее правильные посылы, призвана  церемония открытия Парты Героя, носящая имя Игоря Яцкова.

Он был настоящим героем

И это великая честь

Сидеть нам за этой партой

И чувствовать, будто он здесь…