С 27 мая по 7 июня 2024 года в г. Санкт-Петербурге прошел летний образовательный интенсив «Культурный код современного человека: искусство vs искусственный интеллект», организованный МАОУ Екатерининская гимназия №36 в содружестве с РГПУ им. А.И. Герцена, НИУ ВШЭ (Питерская Вышка), компании Яндекс.

Участниками этого уникального культурно-просветительского события стали 17 обучающихся и 2 педагога гимназии, которые получили возможность не только научиться организовывать эффективное взаимодействие с нейросетями, проектировать и реализовывать совместные с ИИ творческие проекты, не только расширить свои представления о современных технологиях в медиакоммуникации и креативных индустриях, но и познакомиться с культурно-историческим наследием города Петра, оценить роль музеев и современных культурных пространств для формирования российской идентичности современного человека.

Две недели интенсивных занятий, активных прогулок по городу и окрестностям, посещение публичных дискуссионных площадок, музеев, библиотек, театров Санкт-Петербурга, организация работы собственного экскурсионного бюро, редакции интернет-издания, студии видеопродакшена послужили мощным мотивационным основанием для разработки собственных проектов с использованием возможностей искусственного интеллекта, которые призваны повысить культурный уровень молодого поколения.

Причем, под культурным уровнем мы понимали не только образованность, воспитанность, начитанность, правильное восприятие искусства, но и осознание роли и места человека в духовной и материальной жизни, ощущение духа времени, глубинной взаимосвязи прошлого-настоящего-будущего.

Проекты обучающихся гимназии будут представлены для публичной экспертизы. Итоги конкурса проектов объявят на торжественной линейке, посвященной началу нового 2024-2025 учебного года.