День гимназиста

В стенах нашей гимназии ежегодно проходит праздник под названием «Посвящение в гимназисты». Это одно из самых важнейших и торжественных событий, происходящих в нашем учебном заведении. В этот день первоклашки становятся гимназистами.

У всех приподнятое настроение и суета кругом. Первоклассники ведут себя прилежно, стараясь быть достойными звания гимназиста. Все в предвкушении праздника.

И вот начинается настоящее торжество!   На этот раз в гости к первоклассникам пришли древнегреческие учёные: Сократ, Пифагор, Архимед, Геродот. Они обращаются к ним, задают сложные задачи, проводят игры.

Сократ открыл таинство философии – любви к мудрости.  Провёл игру на внимание, с которой ребята справились отлично!

Пифагор познакомил первоклассников с математикой – царицей наук. В игре представил новый взгляд на цифры. Дети узнали, что всё, что познаётся, имеет число.

Архимед нашёл идею о том, как познакомить ребят с физикой. Провёл игру. Ребята поняли, что зная физику, можно открывать неизведанное, совершать невозможное, объять необъятное.

Геродот познакомил  первоклассников с историей гимназии. Показал короткий фильм об этом.

Первоклассники произнесли клятву:

- уважать и любить человека как личность в себе, как мир вокруг;

- ценить каждый прожитый день и наполнять его смыслом, постигая новое;

- прислушиваться к советам старших, чтить и уважать истины, которые доступны мудрым их наставникам.

Члены ученического самоуправления вручили первоклассникам медали «Гимназист 36».

Директор гимназии Надежда Николаевна Давыдова поздравила ребят с посвящением. Пожелала  им прикоснуться к чуду: к миру науки и достижений, к бесконечному источнику знаний. И, чтобы  у них с этого маленького прикосновения началась   великая любовь  к познанию.

На этом праздник не закончился.  Юные гимназисты отправились на «волшебные уроки», которые стали открытием для каждого из них.

Новоиспеченным гимназистам дарили подарки. Праздник прошел! На следующий день мы уже встретили не просто учеников, а гимназистов!