В октябре текущего года, по приглашению Давыденко Сергея Васильевича, нашу гимназию посетил доктор биологических наук, профессор Новосибирского государственного университета, заведующий лабораторией Института цитологии и генетики CO РАН. Лауреат премии имени профессора В. С. Кирпичникова в области эволюционной генетики за 2004 г., а также лауреат нескольких премий Российского фонда фундаментальных исследований за лучшие научно-популярные статьи.

Павел Михайлович  в 1966 г. окончил нашу школу № 36, кстати, являясь одноклассником Сергея Васильевича!
П. М. Бородин — автор более 200 научных и научно-популярных статей в отечественных и международных журналах, таких как «Генетика», «Цитология», «Природа», «Химия и жизнь», «Science», «Heredity», «Genetics», «Chromosome Research» и др. Также им опубликована научно-популярная книга «Этюды о мутантах» (М., 1983). Является соавтором двух учебников по общей биологии для 10–11 классов.

В рамках заседания Научного общества гимназистов Павел Михайлович провел встречу с ребятами, которые занимаются вопросами естественнонаучного образования. В легкодоступной форме изложил современные представления о структуре и функциях генетического материала, механизмах эволюции, ответил на вопросы ребят, презентовал учебное пособие по занимательной генетики.

Знаковым является  тот факт, что наша встреча проходит в 2021 году, который  объявлен президентским указом Годом науки и технологий!

Несомненно, для наших ребят такие встречи имеют огромное познавательное значение и повлияют на и  формирование исследовательских умений и основ научной деятельности обучающихся!

Наша гимназия, являясь одной из стартовых площадок базовых школ РАН, систематически проводит интересные наукоёмкие мероприятия, ориентированные на успешную реализацию развития интеллектуального  потенциала обучающихся!