День Российской науки

В России 8 февраля отмечается День российской науки. Этот праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.

Праздник сегодня отмечают неслучайно, он имеет для нас большое значение. Именно Россия за несколько столетий открыла и подарила всему миру массу великих имен, которые внесли в мировую науку неоценимый вклад. Трудно назвать научную область, в которой значимыми, а, порой, и великими открытиями не отличились бы русские ученые. Химия, физика, биология, медицина, астрономия, космонавтика, информатика, техника – всех направлений, в которых работали и оставили огромное наследие наши светила науки, не перечесть. Многие наши научные достижения стали мировыми открытиями, определив будущее развитие человечества. Именно наука является фундаментом прогресса, мощным толчком преобразований во всех сферах жизни. Поэтому значимость и важность Дня российской науки оспаривать не приходится.

Для базовых школ РАН 8 февраля – особенный день, когда проводятся большие мероприятия, направленные на популяризацию и пропаганду науки, обеспечивающие ориентацию школьников на построение будущей карьеры в сфере науки и высоких технологий.  Наша гимназия тоже готовится к проведению Вторых Екатерининских Чтений.

Гимназисты постоянно участвуют в научно-исследовательской деятельности и представляют результаты своих исследований в научно-практических  конференциях, конкурсах молодых исследователей регионального, всероссийского, международного уровней. Педагоги гимназии, сотрудники научных учреждений и вузов-партнёров оказывают помощь и поддержку гимназистам в их научном поиске.

В рамках подготовки к Екатерининским Чтениям проходят  тематические уроки, классные часы, посвящённые российским учёным, достижениям и открытиям в области различных наук. Наши гимназисты принимают участие в проектной  и волонтёрской деятельности.

На уроках технологии используются конструкторы Lego Education. Учащиеся 5-х классов выполняют практическое задание: «Сконструировать модель автомобиля», придерживаясь несложных требований к изделию.

Наш химико-биологический 10 класс на  занятиях по биологическому практикуму. Микроскопическое исследование процессов митоза и мейоза.