Экскурсия в Ботанический сад КубГУ

В погожий осенний день гимназисты научного общества нашей гимназии посетили учебный ботанический сад Кубанского госуниверситета— первого в истории Кубани, который  был создан в марте 1972. Инициаторами создания ботанического сада были — декан биологического факультета доцент Арнольд Петрович Тильба и доцент кафедры ботаники  Михаил Романович Дюваль-Строев. Основным назначением сада с момента основания — является интродукция, изучение и показ интереснейших растений всех географических областей земного шара.

К моменту открытия сад имел всего лишь около 500 таксонов растений. На сегодняшний день Ботсад занимает 15,9 га, имеет более 3 000 таксонов растений в своих коллекциях, которые постоянно пополняются. Сад имеет участки с обильно представленной водно-болотной, высокогорной и степной растительностью, являющиеся искусственной имитацией природных фитоценозов. Здесь разрабатываются новые методы интродукции растений в условиях Западного Предкавказья.

Экскурсию провела сотрудник ботанического сада Елена Петровна Бибина. В ходе экскурсии, ребята познакомились с видовым составом деревьев, кустарников и травянистых растений, представленных в ботаническом саду, узнали об их практическом значении, так как многие из них являются лекарственными и декоративными. Елена Петровна акцентировала внимание ребят на то, что большинство видов растений являются интродуцированными на территории Кубани. Большинство растений привезено из Северной Америки, стран средиземноморья, северной Африки, Южной Америки, Японии и Китая.

В ботаническом саду собрана хорошая коллекция хвойных растений различные виды сосен, можжевельников, кипарисов и лиственницы. Есть и 14 искусственных водоёма, в которых высажены водные растения лотос орехоносный, кубышки и др.

Кроме этого ребята смогли познакомиться и с коллекцией злаковых. Много краснокнижных уникальных растений.

О важности ботанического сада, как учебной базы, свидетельствует то, что за последние десятилетия здесь выполнено более 50 курсовых и дипломных работ студентами вузов гор. Краснодара.

Надеемся, что полученная на экскурсии информация и опыт посещения учебного ботанического сада, поможет нашим гимназистам в исследовательской деятельности над своими индивидуальными проектами и участии в тематических конкурсах и научно-практических конференциях.