Накануне 80-летия (10-11.02.2023)  освобождения города Краснодара от немецко-фашистских захватчиков в гимназии прошла радиолинейка; на Уроках Мужества  учителя Кубановедения, истории, классные руководители рассказали детям о тяжёлом времени оккупации города, о сопротивлении населения. И, конечно, о не менее трудном, но славном его освобождении. В ходе проведении были показаны презентации, видеосюжеты, звучала песня Н.В. Таненко «День освобождения Краснодара».

12февраля группа детей 6В класса возложили цветы к мемориальной доске участнику Великой Отечественной войны, Почётному гражданину г. Краснодара, российскому писателю Ю.Н. Абдашеву.

13 февраля, после линейки, состоялась интересная  встреча обучающихся 5бв классов  Максимовым Сергеем Владимировичем – гвардии полковником, ветераном боевых  действий, членом Боевого братства г. Краснодар, членом Российского военно-исторического общества. Ребята узнали о самых страшных в истории Краснодара месяцах  немецкой оккупации и катастрофическом ущербе, причиненном Краснодару.

Важно помнить, что враг был жесток и беспощаден. Но дух Краснодарцев не был сломлен, и возмездие не заставило себя долго ждать. Мы всегда будем помнить о невинных жертвах нацистов, о тех, кто пал смертью храбрых, освобождая Краснодар, обо всех героях Великой Отечественной. Они пример для всех нас, для воинов, которые сражаются за интересы России. Вместе мы победим!  Так было и будет всегда!