С 27 мая по 11 июня 2024 в здании гимназии проводились занятия летней психологической школы для выпускников начальной школы. Главное назначение – помощь в обретении ими «статуса пятиклассника», психологической готовности к переходу на новую образовательную ступень.

Участникам в занимательной форме были даны первичные представления по темам: «Где живет наша психика?», «Как мы познаем мир?» (об ощущениях и восприятии), «Секреты нашей памяти», «Я мыслю – следовательно, я существую», «Как важно быть внимательным», «Быть фантазером – это хорошо или нет?» (о воображении), «Хорошо говорит тот, кто хорошо мыслит», «Что значит успешная учебная деятельность и др. Знания были закреплены в тестовых заданиях, упражнениях, психологической гимнастике, игровых формах, минитренингах.

В ходе практикума, учащиеся расширяли общую осведомленность, развивали скорость мыслительной деятельности, проблемы с устойчивостью, концентрацией, распределением, продуктивностью внимания, умение осуществлять логический выбор на основе индуктивного мышления, имеющегося запаса знаний; навык классификации, опыт обобщения, способности к абстрагированию, логическим действиям, смогли больше узнать об особенностях своего восприятия, внимания, памяти, креативности, поучиться работать в команде.