25 января 2019г. Сегодня учебный день начался с радиолинейки, посвящённой 75-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Обучающиеся всей гимназии знают,  что блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Они – Победители, которые и через столетия останутся ярким символом несгибаемого мужества и стойкости.

Позже, обучающиеся вторых классов побывали на Уроке Мужества в музее гимназии. Дети узнали о том, что созидательный труд учителей и учащихся гимназии  №36 был нарушен в 1941 году фашистским вторжением. Уже начало войны коснулось каждого. Уходили на фронт учителя и выпускники гимназии. 80 выпускников и 2 учителя не вернулись домой, навсегда остались в памяти школы ровесниками своих выпусков (материал о каждом из них представлен в альбомах и имена всех погибших занесены на памятную доску в нашем музее).

военно-патриотическое воспитание

Учитель математики Меерович Фёдор Исаевич во время оккупации Краснодара был расстрелян фашистами. Феденко Варвара Васильевна - учитель биологии во время оккупации Краснодара являлась членом городского подполья, погибла в застенках гестапо.  Следопыты школы нашли более 400 учеников гимназии, которые приняли непосредственное участие на боевом и трудовом фронтах Великой Отечественной войны.