В нашей гимназии осуществляется системный подход к созданию условий для активизации уровня экологической культуры обучающихся.

В течение летнего периода ребята принимали участие в различных экологических мероприятиях. Одним из них стало участие в краевом конкурсе социально-образовательного проекта «Эколята – молодые защитники природы».

Целью  данного проекта явилось формирование у школьников системы ценностных отношений к природе, содействие эколого-просветительской деятельности, воспитание культуры Природолюбия.

Одной из приоритетных номинаций конкурса явилось  внедрение инновационных приёмов, форм, методов и подходов, направленных на воспитание у школьников культуры Природолюбия с использованием образов сказочных героев «Эколят» – друзей и защитников Природы.

В гимназии оформлен экологический уголок и стенд «Эколята – молодые защитники природы!» в общедоступном для свободного ознакомления месте для щкольников начальной, средней и старшей школы.

Представленный стенд несомненно способствует экологическому и патриотическому воспитанию школьников, приобщению их к практической деятельности по изучению и сохранению природы родного края. Информационный материал стенда направлен на популяризацию экологического мировоззрения в образовательном поле гимназии, развитию творческих способностей школьников и опыта ведения практической природоохранной деятельности.

Стенд «Эколята –молодые защитники Природы» помогает

понять неразрывную связь деятельности человека и природы, расширить общий кругозор и способствовать развитию творческих способностей школьников.

В ходе реализации данного проекта было проведено 15 мероприятий: творческие экомастерские, экологические акции, сбор батареек, эковикторины, флешмобы, экопраздники,  экоэкскурсии. Все мероприятия подчинёны целям воспитания и формирования уважительного отношения к природе родного края. Составлен экобуклет, отражающий экологическую деятельность гимназии в рамках проекта.

Все мероприятия в рамках проекта основываются на многоэтапной, системной, непрерывной учебно-воспитательной работе по всестороннему формированию экологической культуры и осознанного подхода к восприятию и познанию природы своего края.

В октябре 2019 года наш проект заслуженно получил Призовое место – Диплом Первой степени!

Экологическое образование в нашей гимназии является неотъемлемой частью общего образования обучающихся и несёт в себе колоссальный нравственный потенциал.